Первое дело семейной жизни – режем свадебный торт

Центральным угощением свадебного застолья является торт. Это нежная, воздушная выпечка, с украшениями из кремовых, марцепановых цветов, листьев, бантиков и ягод. Венчают шедевр фигурки молодоженов, лебедей, обручальные кольца. По традиции лакомство готовится одно для всех гостей. Как прообраз хлеба, скрепляющего союз. Поэтому десерты бывают как одно, так и трех, и даже пятиярусными. Самая большая сладость в истории весила почти семь тонн и могла накормить 59 тысяч гостей.

Процесс раздачи сладкого пирога – особенный момент в заключение торжества. Чтобы оставить приятное впечатление от праздника и накормить всех приглашенных, нужно знать, как резать свадебный торт.

Как правильно делить пирог

Производят деление ножом и лопаткой. Разрезание одноярусного свадебного торта начинается с любого края. Ход процедуры зависит от формы изделия. Для прямоугольных сладостей делают продольные и поперечные разрезы на одинаковых расстояниях, одаривая гостей небольшими квадратиками или прямоугольниками. Круглую выпечку наживляют кольцами, отступая пять-шесть сантиметров от края и затем деля на ломтики каждое кольцо.

Больше всего вопросов возникает с тем, как резать трехъярусный свадебный торт. Для высоких пирогов существуют свои хитрости. В первую очередь с верхушки снимают самый маленький верхний слой. Он послужит угощением новой семье после брачной ночи. Дальнейшую раздачу начинают со второго верхнего круга по той же схеме, что и для одного «этажа».

Ход церемонии

Под звуки музыки кондитерский шедевр ввозят в зал. Все взгляды обращаются к молодым. Друзья внимательно наблюдают за первым совместным делом, которое выполнит новая семья. Событие будет запечатлено на пленке и останется в памяти на долгие годы. Поэтому важно заранее обсудить все нюансы и детали ритуала.

  • Делить лакомство между приглашенными должны молодожены.
  • Невеста кладет ладонь на рукоятку, а сверху ее руку обнимает жених. Они отделяют острием каждую порцию, затем муж поддевает ее лопаточкой и выкладывает на тарелку, которую держит молодая жена.
  • Пара первой пробует угощение, изящно кормя друг друга. Они берут один кусочек и две ложки или каждому кладут по дольке на отдельную тарелку. Это символ их мирной жизни и желания делить между собой все радости и невзгоды.
  • После этого они угощают своих родителей.
  • Разносить остальные куски могут официанты, но обычно все гости хотят получить порцию из рук жениха и невесты и сами выстраиваются в очередь.

Верхние фигурки принято замораживать, храня до следующей годовщины.

Несколько полезных советов молодоженам

Упростить процедуру поможет правильный подбор коржей. Они должны быть мягкими, нежными, чтобы форма не деформировалась прикосновением ножа. Такими являются бисквитные, хорошо пропитанные песочные, медовые основы. А вот вафлей и бизе по возможности следует избегать. Коржики быстро крошатся, и пирог теряет вид.

  • Купите новые, красивые нож и лопатку, которыми воспользуетесь впервые на свадьбе. Церемониальный комплект хранят дома и достают на годовщины.
  • Часто ярусы делают с разной начинкой. Пусть слой, нарезаемый первым, содержит любимые продукты. Это единственный кусочек, который вам достанется сегодня. Пусть сладость подарит удовольствие.
  • Если торт большой, хорошо поставить рядом небольшую мисочку с теплой водой. Это поможет избавляться от чересчур налипших кусочков и излишков крема.

Главное не забыть хорошее настроение, поддерживать друг друга в этот важный момент и даже если в процессе случится какой-либо курьез воспринимать все с улыбкой.