Пряничные наборы

Приятным и вкусным подарком является пряничный набор. Речь идет не о магазинных изделиях, продающихся на вес, а о красивых  фигурках ручной работы, покрытых глазурью и расписанных симпатичными узорами. Обычно это тематическая выпечка, приуроченная к какому-либо празднику. Подарочные наборы пряников принято преподносить к:

  • Рождеству и Новому году.
  • Дню учителя, первому и последнему звонку.
  • Восьмому марта.
  • Дню рождения.
  • Пасхе.
  • Тематическим праздникам на работе и дома.

Из чего делают выпечку, входящую в пряничный набор

Из всех десертов пряник – самый древний. Первые свидетельства о нем относят еще к 350 году до нашей эры. Это была сладость из муки и меда. Привычные нам печенья появились в девятом веке. Их рецепт придумал правитель Германии Карл Великий. Они  до сих пор выпекаются в городе Аахен и являются местной достопримечательностью. В 16-18 веках пряники продавались повсеместно. Было придумано много различных вариаций рецепта этого лакомства.

  • Знаменитую нюрнбергскую выпечку делали на основе меда и отпечатывали на поверхности разные поучительные картинки: пасхальные сцены и другие библейские сюжеты.
  • В рецепт пряников Элиза входили орехи, яйца и мед. Все это готовилось без муки.
  • Торуньские изделия изобиловали различными специями и делались не сладкими.

Сегодня лакомство изготавливают из специального пряничного теста, которое может быть сахарным, медовым или представлять смесь обоих продуктов.  В зависимости от рецепта дополнительно вводится мука, яйца и сливочное масло. Само название изделия говорит о том, что в составе присутствуют различные пряности. Именно они создают разнообразие вкуса. Самые популярные специи:

  • Корица.
  • Имбирь.
  • Гвоздика.
  • Мускатный орех.
  • Кардамон.

В холодное время года чаще всего готовят имбирное тесто. Именно из него получаются идеальные фигурки, входящие в пряничный набор. Такая любовь к имбирю связана с тем, что он — специя зимняя. Попадая в организм, стимулирует расширение сосудов, улучшает кровообращение и позволяет быстро согреться.

Сверху каждое изделие покрывается глазурью и расписывается. В декоре очень важна прорисовка мелких деталей, которая показывает мастерство кондитера.

Подарочные наборы пряников: виды

Много веков существует традиция печь имбирные печенья на Рождество и Новый год. Актуальна она и сегодня. Красивыми новогодними лакомствами украшают елку, преподносят их в подарок близким и знакомым. Печенье имеет длительный срок хранения, поэтому идеально подходит для презента. Идеи оформления могут быть самые разные. В набор включают фигурки в форме новогодних шаров, оленей, снеговиков, носочков, снежинок или елочки, как в Прянике музыкальном.

Пряничный набор на день рождения — прекрасная возможность порадовать именинника. Здесь форма изделий подбирается индивидуально. Для деток подходят зверушки, герои мультфильмов, человечки. Взрослым больше понравится пряник Торт, изображение по теме их увлечений.

Отличные наборы получаются к школьным праздникам. Расписанные колокольчики, тетрадки, книжки или цветы будут приятны любому учителю. Можно сделать специальную надпись с именем или названием предмета педагога. Красиво упакованная сладость служит знаком внимания и подойдет к любому школьному мероприятию.

Готовят десерты в виде сердечек ко Дню влюбленных, делают нарядные фигурки жениха и невесты на свадьбу.

Упаковка обязательно прозрачная, часто ее повязывают цветной ленточкой. Внутри может быть один красивый подарок или несколько. В нашей кондитерской мы делаем наборы со сладостями любой формы на заказ. В приготовлении используем только полезные натуральные ингредиенты, добавляем мед, корицу и имбирь. Цена одного изделия ручной работы порядка 180 рублей.