Самые загадочные французские пирожные

Самые загадочные французские пирожные

Хрустяще-тающее во рту миндальное  тесто, нежная начинка и взрыв удовольствия  – это именно те слова, которыми можно охарактеризовать самые популярные французские пирожные macarons, или, как мы их называем «макаруны». Их история достаточно загадочная, поскольку есть сразу несколько вариантов, как они появились во Франции. Согласно одной из версий, macarons были созданы еще в восьмом столетии (791-ом году) в одном из монастырей возле Кормери.

Некоторые историки сходятся на мысли, что на самом деле у пирожных итальянское происхождение, поскольку из этой страны во Францию привезла их Екатерина Медичи. Впрочем, какая бы из версий не была правильной, главное, что у нас есть возможность наслаждаться их вкусом.

Кстати, первые макаруны не были разделены на две половинки, это важное событие случилось в 1830-х годах. Правда, для склеивания использовался не крем, а пар, а подавалось пирожное с джемом, ликером или специями.  Сегодня же кондитеры создают настолько большое количество различных вкусов этих сладостей, что иногда трудно представить, что такое  вообще существует в реальности. А настоящие гурманы постоянно ждут новых модных новинок. Да-да, вы не ослышались, мода на macarons действительно существует, и задает тон в этом вопросе кондитерский дом Laduree, что находится в Париже.

Для особенно увлеченных поклонников макарунов, несомненно, интересной будет информация о том, что в 2003 году в французском городе Монморийон был открыт музей Миндаля и Макаруна, где и можно узнать все секреты этого поистине королевского пирожного.