Десерт Павлова – легенды и факты

Десерт Павлова – легенды и факты

Воздушное безе, нежнейший крем, сочные фрукты – все это об особенном десерте – десерте Павлова. История  его создания до сих пор является предметом споров, ведь по одной из версий вкуснейшее и нежнейшее безе придумал новозеландский шеф-повар ресторана одной из веллингтонских гостиниц во время гастролей там легендарной балерины Анны Павловой.

Существует и кардинально другая версия, согласно которой «отцом» десерта стал Берт Саше – повар из Австралии, разработавший рецепт ко Дню рождения балерины. Впрочем, сегодня абсолютно неважно, кто был автором шедевра, главное, что мы можем наслаждаться его роскошным вкусом.

Десерт ПавловаСовременный десерт Павлова насчитывает около 600  различных вариаций, что свидетельствует о его популяности и широкой распространенности. Каждый рецепт по-своему уникален, правда, узнать, какой из них оригинальный, достаточно трудно.

Новозеландцы считают его практически национальным достоянием. В 2005 году даже был випечен самый большой десерт Павлова, на который кондитеры истратили  5000  белков, 150 килограмм сахара и даже 150 л сливок.

 Что интересно, десерт  изготовляется в виде торта или небольшого пирожного.