Микс цветов и вкусов – десерт трайфл

Микс цветов и вкусов – десерт трайфл

Избалованного любителя десертов удивить сложно, но трайфлу – традиционному сладкому блюду удается это сделать. Его особенность в том, что он состоит из микса вкусов и цветов, что и делает его таким необычным.

Для приготовления трайфла используются кусочки бисквита, что пропитываются кремом, фрукты и, конечно же, взбитые сливки. Все это выкладывается слоями в стеклянном стакане или креманке. Такая посуда используется, чтобы было четко видно все слои. Несмотря на то, что с английского название десерта переводится, как мелочь, это слово к нему абсолютно не подходит.

История трайфла насчитывает несколько столетий. Правда, аутентичный рецепт такого десерта немного отличался от современного, в нем использовалось совсем немного ингредиентов.  В середине 18-го столетия состав сладкого блюда стал таким, как мы его видим сегодня.

Кроме бисквита, в качестве нижнего слоя кондитеры часто используют и печенье — савоярди, которые также применяются в десерте тирамису, или макаруны,  вместо фруктов – джем, а взбитые сливки заменяются белковой пеной.  Споры о том, какой же из вариантов правильный, не утихают до сих пор. Но настоящим поклонникам трайфла это совсем не важно, ведь главное – насладиться этим миксом вкуса и порадовать глаз разнообразием цвета.