Бонбоньерки – сладости аристократов

Бонбоньерки – сладости аристократов

Оригинально звучащим словом французского происхождения «бонбоньерка» сегодня уже никого не удивишь. Они превратились в одну из неотъемлемых частей праздничного торжества. Такими сладкими мини-подарочками одаривают своих гостей молодожены, чтобы роскошный вкус угощения еще раз напомнил о наиболее счастливом дне в жизни новоиспеченной пары.

Если перевести «бонбоньерка», получиться конфетница. И, действительно,  название очень точно передает  её изначальное предназначение. Еще пару  веков  назад европейские аристократы носили их с собой или держали в доме, складывая туда сахар, засахаренные фрукты, шоколад и другие сладости. Что интересно, такие коробочки изготовлялись из дорогостоящего фарфора или хрусталя. Чуть позже начало использоваться дерево, серебро, медь.

Сегодня бонбоньерка не утратила своего предназначения, ведь её, как и раньше, наполняют конфетами, мармеладом, маленькими шоколадными плиточками, пастилой или карамелью. В нее также кладут  бумажки с датой торжества, чтобы праздник оставался в памяти надолго.

Единственное, что, безуловно, изменилось, — материал, из которого изготовляются коробочки. Сегодня это  бумага, пластик, ткань, что создают оригинальные формы бонбоньерок. Получить такой необычный подарок так же приятно, как и дарить его, поэтому свадьбой ограничиваться не стоит, а преподносить сладости с воспоминаниями на День рождения,  крестины малыша просто без повода.