Чем заменить муку и сахар при выпечке торта

Все любят сладкую нежную выпечку. Но что делать, если побаловать себя вкусненьким хочется, а из-за диеты с подсчетом калорий или проблем со здоровьем некоторые ингредиенты просто запрещены? Мы знаем несколько секретов, которые помогут приготовить сладкий стол без них. Причем по вкусу торты и пирожные ничем не будут отличаться от традиционных. Сегодня расскажем, чем можно заменить сахар в торте и как испечь пирог без муки.

Чем заменить муку в торте?

Традиционно в кондитерских изделиях используют пшеничную муку. Это связанно со свойствами продукта, которые люди оценили еще 11 тысяч лет назад. В измельченных крупинках большое количество клейковины (до 14%), скрепляющей изделия, и аскорбиновой кислоты, дающей воздушность, пышность. Однако есть люди, которым муку нельзя:

  • Страдающие заболеваниями ЖКТ — клейковина пшеницы способна оседать на стенках кишечника.
  • Диабетики и полные – пшеничное зерно наполнено углеводами.
  • Аллергики — помол включает глютен.

Для соблюдения диеты рекомендуем использовать альтернативные продукты. Чем заменить муку в торте? Решением вопроса служат другие крупы и орехи. Мы предлагаем:

  • Включить в рецепт рисовый, овсяный помол. В нем тоже обилие клейких веществ. Плюс целый перечень полезных компонентов. Чтобы убедиться в отменном вкусе, попробуйте наш Торт без глютена.
  • Делать коржи на основе измельченных орехов. Такой шоколадно-миндальный брауни рекомендуем в пироге Черная смородина.
  • Использовать основу из безе. Взбитые яичные белки, нежный крем, как в австралийском десерте Павлова, не оставят вас равнодушными.

 

Также в LavanderSweets подают диетические капкейки с зеленым чаем, киви, клубникой. Мини-пирожные подойдут для праздничного стола и как легкий перекус после фитнеса.

Чем заменить сахар в торте?

Сахар привычная, но не единственная сладость. Быстро распадаясь, проникая в кровь, белые крупинки мгновенно повышают уровень глюкозы. Это дарит хорошее настроение, стимулирует работоспособность. Но неиспользованные излишки откладываются на боках. Чем заменить сахар в торте и сохранить вкусовые свойства десертов?

Некоторые растения содержат инулин. Вещество дает сладость, но безвредно для диабетиков и не отражается на фигуре. В нашей кондитерской мы используем:

  • Сироп топинамбура.
  • Сироп агавы.

Получается изумительная воздушная выпечка – Фитнес-торты, ягодные и миндальные угощения. Все изделия можно купить под заказ. Они вкусные и при этом очень полезные.