Самые известные торты и их кондитеры

Если говорить о сладостях, то нет равных десертам Востока. Их пастила, халва и зефир давно завоевали любовь жителей России. Арабские и средиземноморские вкусности отличаются неожиданным сочетанием ингредиентов, не похожим на традиционную привычную выпечку. Особенно выделяет их добавление пряностей. Когда же речь идет о тортах и пирожных из теста с кремом, то несомненное первенство принадлежит французам. Большинство известных шеф кондитеров подарила миру именно эта страна.

Известные кондитеры мира: в чем их секрет

Людей, любящих делать выпечку, много. Однако истинного пекаря отличает:

  • Способность придумывать новые выигрышные сочетания продуктов. Например, известный пекарь Пьер Эрме создал настоящую кондитерскую моду и выпускает новые изделия каждые полгода, демонстрируя их как модные коллекции одежды.
  • Художественный талант, выражающийся в необычном интересном оформлении выпечки. Особенно славится этим мастерством британец Дэвид Кейкс. Каждое его творение – произведение искусства с ручной росписью. Он прорисовывает изящные цветы, витиеватые узоры и пишет настоящие картины.
  • Смелость и дерзость. Например, японец Садахару Аоки, признанный даже во Франции, сочетает в своих шедеврах сладости и острый перец, включает соленые ингредиенты, что совсем не портит его изделия.

Все самые известные кондитеры мира, о которых пойдет речь, привнесли в мир сладостей что-то свое, особенное, неповторимое.

Торты известных кондитеров

Кто сейчас не знает легендарный Наполеон или Чизкейк? Их создатели были очень талантливы. Торты известных кондитеров теперь предлагают повсеместно.

  • Опера и ее изобретатель Гастон Ленотр родом из Франции. Нежнейший мягкий пирог просто сказка для любителей шоколада, кофе и какао. В рецепте присутствуют все вариации этих компонентов: кофейный сироп и крем, ганаш и глазурь. Благодаря такому составу десерт бодрит, поднимает настроение и дарит много энергии.
  • Захер, названный по имени своего австрийского создателя Франца Захера, считается классическим шоколадным тортом. И коржи, и глазурь созданы из этого продукта. Приятную вкусовую нотку вносит конфитюр из мандарин.
  • Наполеон. Несмотря на название, родина этой выпечки – Москва. Пропитанные заварным кремом слоеные коржи были придуманы в честь столетия победы над французами.
  • Шварцвальд появился в Германии. Сладость с бисквитными коржами, пропитанными сливочным кремом с вишневой настойкой, и украшениями из вишен подавал посетителям своего кафе Жозеф Келлер. В 1934 он сделал рецепт достоянием общественности.
  • Тирамису мы обязаны итальянскому пекарю Роберто Лингуанотто. Именно он придумал сочетать сливочный сыр маскарпоне с бисквитным печеньем, пропитанным кофе. Визитной карточкой Тирамису является не только печенье Савоярди, но и украшение какао-порошком.

У нас в LavanderSweets вы сможете заказать любой из этих десертов. Рекомендуем попробовать каждый и оценить талант легендарных кондитеров.