Традиция задувать свечи на торте

Задуть свечи на торте обязательно должен каждый именинник. Почему? Давайте разберемся.

Эта красивая, яркая традиция нравится многим. Внесение в темную комнату светящегося угощения, вызывает восторг. Однако смысл ритуала очень глубокий.

Значение действия

С древних времен огонь считался даром богов, важным хранителем очага. Почти в каждом народе существуют легенды об огне и использование горящих предметов в ритуалах поклонения высшим силам. Пламени приписывают свойство:

  • Связывать духовный и материальный мир.
  • Охранять семью и род от угасания.
  • Отгонять все нечистое и злое.
  • Очищать пространство, предметы, жизнь.

Постепенно костры и горящие факелы сменили удобные красивые восковые палочки. Их используют как символ связи небесного и земного. Поэтому свечи зажигают при рождении, крещении, во время болезни, в момент особых обстоятельств.

Давно считается, что в день именин у человека особая связь с высшим миром. Зажигание свечей на торте — просьба указать путь имениннику, обратить на судьбу человека особое внимание, очистить ее от преград.  Перед тем, как задуть пламя виновник торжества обязан загадать важное желание, которое в дымке от погасших фитилей Ангел-хранитель отнесет на небо.

Откуда появилась традиция задувать свечи на торте

Традиция задувать свечи существует в культурах разных стран. Идею вставлять в пирог восковую палочку приписывают грекам. Подобным образом они поздравляли с днем рождения свою любимую богиню Артемиду – покровительницу жизни и источник плодородия. Ей принадлежала власть над Луной. Поэтому в лепешку, символизирующую лунный диск, вставляли свечки, отражавшие присущий светилу блеск.

В более поздние века обряд с выпечкой и свечками описывают у многих народов. На Руси вставленная в каравай свеча должна была отвадить от человека плохие мысли и злых людей. В Германии пирог украшали огоньками по числу лет плюс один дополнительный, как символ жизни. В Иране выпечка со свечой — показание душевной теплоты и радушия. Украшали свечкой рождественский пирог, как символ чистоты души Спасителя.

Именинник задувает свечи: как сделать это правильно

Обычно в торт вставляют свечи по числу лет юбиляра, что является  свидетельством его жизненного опыта. Начинать традицию можно прямо с первого года рождения. Правда в этот день задуть свечку могут помочь мама или папа, показав пример. Чтобы желание обязательно исполнилось, существует несколько обязательных правил:

  • Именинник должен задуть все огоньки одним дыханием, чтобы создать сильное курение дымка.
  • Желаемое загадывается про себя.
  • О задуманном никто не должен знать, иначе ритуал теряет силу.

Пряма форма палочки выбрана не случайно, она символизирует устремленность в небо. Может иметь значение и цвет материала свечки.

  • Белые — приносят удачу в начинаниях.
  • Красные – счастье в любви.
  • Желтые — финансовое благополучие.
  • Оранжевые – здоровье.
  • Синие – благословляют на учебу.

Для обряда используются специальные изделия из парафина. Даже если капли попадут на сладость, то при проглатывании они не опасны и выходят естественным путем. Вариантов расставить подсвечники существует много. Главное, чтобы при оплавлении фигурки не задевали друг друга, и были достаточно близко для охвата огоньков одним дыханием.

Происходит церемония следующим образом. Фитильки поджигают непосредственно перед подачей праздничной выпечки на стол. В комнате приглушают свет и торжественно устанавливают торт перед именинником, где он, загадав желание, задувает пламя. После этого гости радостно хлопают в ладоши, зажигают бенгальские огни и поздравляют именинника.