Как правильно хранить торт

Какой торт лучше всего смотрится на празднике? Вкусный, красивый, большой, — ответите вы. И будете правы. Но в первую очередь идеально подходит для торжества свежий торт. Потому что если это не так, то не порадуют ни прелестные розочки, ни трехъярусный дизайн. Как правильно сберечь свежесть десерта, как хранить торт?

Покупка сладкого подарка

Качество пирога начинается со свежих продуктов. Обращайтесь в кондитерскую, использующую натуральные компоненты, приобретаемые ежедневно или раз в пару дней. В идеале — специально для изготовления вашего заказа.

Поинтересуйтесь, когда был приготовлен десерт и где он находился до покупки. Это поможет понять, сколько можно хранить торт. Лучший вариант – сделан в день пориобретения или накануне вечером. Имеется ввиду дата приготовления крема. Коржи обычно делают заранее. Для большинства сладостей место хранения – холодильник, очень холодное помещение, специальная витрина. «Кремовым» пирогам следует дать время для пропитки при комнатной температуре и только затем охладить, а вот мусс хранят замороженным.

Как сберечь десерт до праздника в домашних условиях

Определяющим моментом в хранении десерта, является наличие или отсутствие крема.

Ожидать праздника тортик с кремом должен в холодильнике. В зимнее время можно выставить изделие на балкон, если влажность не высокая. В среднем подходящая температура находится в промежутке между двумя и шестью градусами тепла.

Вафельные, ореховые и бисквитные пироги с прослойками из желе и шоколадной глазурью вполне постоят при комнатной температуре до 18 градусов. В более жарком месте коржи быстро подсохнут, а шоколад потечет.

Небольшой одноярусный торт лучше поместить в тортовницу, особенно, если на нем украшения из мастики или свежих ягод.

Десерты обладают свойством впитывать запахи других продуктов. Большой несколькоярусный пирог ставят на отдельную полку в холодильнике и убирают все сильно пахнущие изделия в закрытые емкости.

Перед подачей на стол тортики с мягкой основой и маслянистым кремом ставят в сильно холодное помещение на 30 минут, тогда при резке изделия сохранят форму. Твердые коржи – песочные, ореховые, а также десерт, покрытый мастикой, оставляют в теплом месте на 20-30 минут.

Каков срок годности разных тортов

Не существует универсального срока годности для всех сладких изделий. Время зависит исключительно от ингредиентов крема и температуры окружающей среды. Использование свежих, не обработанных прослоек, например сливок, сокращает продолжительность «жизни» изделия.

  • Сметана или взбитые сливки на бисквите, медовых коржах хранятся до 6 часов.
  • Заварная, творожная, масляная начинка остается свежей и вкусной один день.
  • Сырный крем и суфле приятно тают во рту, если их отведать в первые трое суток.
  • Песочное тесто с ореховой начинкой или взбитыми белками следует употребить максимум за пять дней.
  • Сколько хранить муссовый торт подскажет температура воздуха. Без холодильника — несколько часов и сутки в холодном месте.

Окончание срока свежести не означает порчу. Просто продукт теряет свои начальные вкусовые качества и вид. В том, что касается безопасности для здоровья, любой натуральный десерт через пять суток кушать не следует.

Соблюдайте эти сроки и правила, и вкусные воздушные сладости доставят вам и вашим деткам максимальное удовольствие.